Descripción detallada Lote 377

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 377

AC1812 - González del Campillo, Manuel Ignacio. Manifiesto del Exmo. e Illmo. Señor Obispo de Puebla. México: Impreso en casa de Arizpe, 1812.
8o. marquilla, 3 h. + 166 p. Con otros documentos para el desengaño de los incautos. Dedicado al Exmo. Señor D. Francisco Xavier Venegas, virrey, gobernador, y capitán general de N. E. Faltan puntas superiores de páginas 1 y 2. Manchas de óxido en algunas páginas. Faltantes en pasta anterior, por desprenderse; lomo deteriorado. Encuadernado en rústica.
Manuel Ignacio (1740 - 1813), al conseguir el grado de doctor en derecho canónico, se incorporó a la Magistratura de la Real Audiencia de la Nuela España en donde comenzó una larga trayectoria hasta ser el obispo de Puebla desde 1803 hasta 1813.
La situación de la península ibérica, la abdicación de Carlos IV, la invasión napoleónica y la sucesión de Fernando VII, provocaron una ineluctable inestabilidad en Nueva España; este escrito fue síntoma de ese contexto de fricciones políticas.
El manifiesto declara su postura respecto al movimiento insurgente del que fue intermediario en nombre del gobierno virreinal. Se trata de una relación epistolar con las principales cabezas del movimiento como Ignacio Rayón, José Ma. Morelos, y Miguel Bravo, que demerita el movimiento e intenta disgregarlo con la intención de conceder indultos reales.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote